Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Просмотр темы
Вернуться на сайт: Кинезиология.RU - путь к здоровью! Терапия Души, Разума и Тела. Межрегиональная Профессиональная ассоциация кинезиологии

Forum PHP-Fusion SF | Любимые притчи | Притчи
# 1 Тема: любимая притча!
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 25 Марта 2009, 22:45:53
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним - Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну - от его ног, другую - от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были
самые тяжелые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
- Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня.Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
- Мое милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нес тебя на руках.smileysmileysmileysmiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 2  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 25 Марта 2009, 22:48:21
А теперь - любимая сказка
Попали две лягушки в кувшин с молоком. Пытаются выпрыгнуть, не получается. Совсем из сил выбились. Одна, изнемогая, говорит: "Все, не могу больше! Не буду прыгать. Скорее мои муки кончатся." И утонула. А другая: "Нет, буду прыгать, пока силы совсем меня не оставили." Прыгала-прыгала. Выпрыгнуть не смогла, но взбила масла комок из молока. Из последних сил сумела взобраться на этот комок, а уже с него выпрыгнуть наружу. smileysmileysmiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 3  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 26 Марта 2009, 15:16:43
"Едет человек в троллейбусе. Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло,
начальник - кретин, жена - стерва". За спиной ангел-хранитель с
блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг - быдло, начальник - кретин,
жена - стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему
это все время? Но раз заказывает - надо исполнять..."smiley
smiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 4  
pokie
Пользователь

Avatar пользователя



новичек

Сообщений: 1
Откуда: Germany
Зарегистрирован: 22 Апреля 2009, 23:20:16
Пол: Не определен
Статус: offline
Опубликовано 23 Апреля 2009, 00:21:24
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
^ наверх ^
# 5  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 23 Апреля 2009, 19:36:44
smileysmileysmiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 6  
Горгоша
Пользователь

Avatar пользователя




новичек

Сообщений: 4
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 29 Ноября 2009, 18:43:23
Пол: Не определен
Статус: offline
Опубликовано 29 Ноября 2009, 18:49:24
Елена написал:
"Едет человек в троллейбусе. Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло,
начальник - кретин, жена - стерва". За спиной ангел-хранитель с
блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг - быдло, начальник - кретин,
жена - стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему
это все время? Но раз заказывает - надо исполнять..."smiley
smiley
smileysmileysmileysmiley
Отличная притча! И вточку!!! Сами заказываем, а потом на зеркало пеняем!
 
^ наверх ^
# 7  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 15 Декабря 2009, 23:42:11
Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо.
В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.
Акбар позвал своих советников и приказал определить различия.
Долго
ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но
так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они
только разводили руками, признавая свою беспомощность.
Лишь мудрец
Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и
просунул в них тоненькую золотую проволочку.
У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок.
Подумав немного, он сказал:
— Решение загадки найдено.
Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает.
Вторая
напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит
рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим.
Третья
же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается
пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из
трех.


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 8  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 29 Ноября 2010, 19:29:17
Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.

Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал:

— Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…

Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:

— Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…» (Almighty God). Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.

Церковь, в которой служил пастор, называлась Обитель Господа Всемогущего (Almighty God Tabernacle).
smileysmiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 9  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 20 Декабря 2010, 06:37:43
ОБИДЫ и ОБИДЧИВОСТЬ.........ПРИТЧА
- Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?
Учитель дал ученику мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».
В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. Мальчик учился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться.
Мальчик понял, что можно контролировать свой темперамент.
Пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания.
Тогда Учитель сказал:
- Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь.

Пришёл день, когда в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель подвел мальчика к стене:
-Ты неплохо справился, но сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой? как прежде.
Когда говоришь человеку что-то злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.
- А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?, -спрашивает ученик.
- А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь


[Изменил(а) Елена, 20 Декабря 2010, 06:39:06]

--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 10  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 03 Января 2011, 04:30:47
В хозяйстве есть три кувшина. Один – дырявый, другой – полный, третий – перевернутый.
В дырявый лить можно до бесконечности: все вытечет. В полный лить без толку: все прольется на землю. В перевернутый лить некуда, горлышко внизу. Точно так же ведут себя люди: у одного в одно ухо влетает, из другого вылетает, второй не способен ничего воспринять, так как уже все знает, а третий просто закрыт, и до него не достучаться.smileysmileysmiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 11  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 10 Января 2011, 13:28:40
Старик убогий, плохонько одетый, тащил мешок угля, по случаю добытый где-то. Кряхтя, едва дыша и жалобно стеная, из сил последних жилы напрягая, отчаянно кляня безжалостный мешок, всё ж продолжал тащить его и выкинуть не мог. И бормотал:

- Мешок угля подарит мне тепло! – Так думал он – Как тяжело оно! Зато потом, устроясь у печи, я буду кости греть и насморки лечить.

Но путь был долог, спарился Старик. Мешок из рук упал. И дед совсем поник.

- Что мне тепло, которое тащу? Не будет греть оно, видать, мою мощу! Мешка не дотащу до дома я, наверно? Уж видно сдохну здесь, так тяжко и прескверно? Где смерть моя? Наверно, загуляла? Дай деду околеть! Итак, пожил не мало.

Тащи свою косу, руби под корешок! На смерть свою видать набил углём мешок? Ну, потащу опять? Вновь стану тело мучить? Уж лучше смерть сейчас, чем дальше жизнь канючить! Где ты, курносая? В каком сейчас краю?

Вдруг тронули плечо: «Чего кричишь, Старик? Я рядышком стою».

- Ты здесь? – И обомлел дедок. Его «заколотило» - Да я… Вот тут мешок… - Он вовсе скис – Да я хотел, и тут… затормозило…

А Смерть ему лениво и без зла: «Чего позвал, чернец? Я до тебя спала. Тут вдруг зовут. Да как? Прям из последней мочи. Ну, думаю, беда, видать чего-то хочет. Что надобно, согбенный? Говори! Не зря ж меня будил? Поведай, но не ври.

- Прости, Костлявая, что зря тебя встревожил. Но справлюсь я один с мешком угля, похоже. Так, в суете помянул, а ты скорее в путь. Выходит, что тебе не дал я отдохнуть? Себя корю за недоразуменье, и больше не позволю, без сомненья. Ещё раз, извини! А мне пора шагать! - И взялся за мешок.

- Дай, помогу поднять? – Сказала Смерть, отставив, прочь косу.

- Не надо! Лучше сам! Своё не тянет, значит донесу.

- Ну-ну, как знаешь! Так сему и быть! Но, если что, зови, сумеем пособить.- И хмыкнула лукавая во след - Ну надо ж, как рванул! Довольно крепкий дед!..

Последних слов Старик не услыхал. Он вскинул свой мешок и резво зашагал. Ни ноша, ни спина его не тяготили. И лишь судьбу молил, что бы его простили!


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 12  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 23 Марта 2011, 20:43:24
Притча от Корнелия Виссарионова


Как-то к мудрецу зашёл за советом очень разгневанный человек и прямо с порога, бурно жестикулируя и возмущаясь, начал обливать своих обидчиков грязью.
Но мудрец его оборвал:
— Вначале вынеси, пожалуйста, это ведро с помоями, — попросил он.
Человек спешно вышел на улицу и только там увидел, что ведро пусто. Тогда, немного подумав, он вошёл обратно, поставил ведро и спокойно рассказал свою историю.


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 13  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 30 Марта 2011, 21:49:20
Купил человек себе новый дом - большой, красивый - и сад с фруктовыми деревьями возле дома. Новый дом всегда радость: будь он в Питере, в Москве, в Сочи или в Биарриц. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему жизнь: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит. Картина знакома и понятна любому человеку, кто в этой жизни что-то делает…
Однажды проснулся человек в добром здравии, вышел на крыльцо в лучах осеннего солнца мудрости и утренней неги, а там - ведро с помоями. Вдохнул человек полной грудью чистого воздуха перемен, взял ведро, помои вылил, ведро вымыл, насобирал в него больших, спелых и сочных яблок. Пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал этого богатея!».

Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками:
- Кто чем богат, тот тем и делится...smiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 14  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 10 Декабря 2015, 12:51:14
Не нужно менять мир, нужно менять себя в этом мире.

Измени себя и вокруг тебя изменятся тысячи.

Ученик спросил мудреца:- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах... Он приказал построить прекрасный дворец.Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым.Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил мудрец, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражениенаших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
smileysmileysmiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
# 15  
Елена
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 94
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 19 Февраля 2009, 16:27:00
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 27 Февраля 2016, 12:09:06
Как-то одного мудрого человека спросили:
«Учитель, что будет с нами после смерти?». Старец только посмеялся и ничего не ответил. Однажды ученики спросили его, почему он никогда не отвечает на этот вопрос.
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? — ответил старик. — Им просто нужна еще одна жизнь, которую можно было бы прожить так же бестолково, как и первую.
— И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? — упорствовал один из учеников.
— Есть ли жизнь до смерти — вот в чем вопрос, — отвечал мудрец. smiley


--------------------
Я за мир во всем мире ))))
^ наверх ^
Перейти на форум:
  Тему просматривают
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей
 
Powered by PHP-Fusion
Modified by PHP-Fusion SF Group © 2007 - 2024
Кинезиология.RU 2007-2010
7,096,370 уникальных посетителей
сейчас: 28 Марта 2024, 20:20:40